Владимир Путин ответил на жалобу

30.06.2021

Несколько человек из разных регионов пожаловались президенту, что им не подключают газ, и требуют заплатить за то, чтобы газифицировать район.

Ответ Владимира Путина: "Мы поразбираемся. От магистральной трубы и до домовладения труба должна проложена бесплатно. Внутри домовладения — за деньги собственника. Но и здесь есть некие идеи, чтобы сделали единый договор, чтобы все, что связано с обустройством участка, делали по единому плану".

У человека может сложиться впечатление, что за газификацию платить не придётся, но это не так. Вот мнение эксперта директора института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Ильи Долматова.

"За проведение газа непосредственно на участке будет по-прежнему платить сам потребитель. И это тоже существенная сумма, отметил Долматов, — стоимость работ может достигать 200–300 тыс. руб. Плюс покупка оборудования, которое необходимо установить в доме (котел, разводка труб по дому), это довольно приличные затраты. «Поэтому нельзя сказать, что газификация будет бесплатной. Потребителю все равно придется заплатить, сколько конкретно — зависит от сложности работ и протяженности газопровода на территории участка, самого оборудования (отечественное или импортное) и других факторов»