В России начали действовать новые правила подключения домов к газу

18.10.2021

Новые правила подключения домов к газу начали действовать в России. Теперь в городах и поселках с газораспределительной инфраструктурой газ к участкам граждан подведут бесплатно - за счет государства. 

Заявку на подводку газопровода до участка можно подать в МФЦ, через портал госуслуг или на сайте газораспределительной компании. К заявке необходимо приложить план расположения домовладения, топографическую карту и свидетельство о праве собственности. Можно заказать дополнительную услугу - подведение трубы непосредственно к дому и подключение газа. Но за это нужно будет уже платить самостоятельно. ТОлько для некоммерческого использование. В ином случае заплатить придётся сполна. 

Это новость хороша для жителей городов и даже сёл, куда газификация дошла. Тем, же кто живёт вдали от газораспределительной инфраструктуры, государство не обещает ничего. А ведь создание инфраструктуры стоит больших денег, и селянам такое не по карману. Жители более трети областей страны до сих пор отапливают свои дома дровами и углём.